ДНЕВНИК ДЛЯ РАБОТЫ НАД СОБОЙ

Для того, чтобы измениться, нужна постоянная творческая работа над собой: над своими мыслями, качествами, чувствами.

Важный момент совершенствования, эволюции Души, может быть, даже вклад в единение человечества – это ежедневное ведение дневника. Без дневника не может быть и речи о росте.

Прожитый, осознанный и записанный опыт становится качеством нашей души, которое начинает в нас работать. Важно записывать и все вопросы, догадки и прозрения, возникшие в течение дня. Это не мелочи, а рост души. И этот рост можно проследить, обратившись к записям, сделанным, казалось бы недавно, а иногда может показаться, что целую жизнь назад.

дневник

«Для индивидуального  продвижения  каждого ученика и устремлённого  необходимо вести дневник. Дневник – это  ежедневная фиксация всего, что происходит  с вами. Это ваш рост, ваши ошибки и достижения. Это то, что необходимо осмысливать и анализировать в течении всей жизни.

Необходимо  быть с собой  честным и отстранённым. <…> Анализ и  беспристрастие – путь вперёд».

«Успехи, как и жизнь каждого человека, складывается из мелочей, из минуток прожитого дня. Дни складываются в недели, недели в месяцы и так далее. Нельзя, чтобы все ваши впечатления, вся  работа души канула в Лету. Нельзя закапывать в землю сокровища. Это просто неумно и нерационально»

Ведение дневника не только полезное занятие, но и творческое, и увлекательное.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ  ДНЕВНИКА:

*

1. Выберите утром цитату дня. Постарайтесь применить мудрую рекомендацию в ситуациях, предлагаемых Жизнью, прожить её в течение дня. А вечером напишите в дневнике о результатах этого опыта.

дневник

2. Работайте с божественными качествами, стараясь обрести все драгоценные бусины ожерелья божественных качеств. Пытайтесь прочувствовать, пробудить в душе качество, которое стремитесь обрести. Опишите его, ассоциации, которые оно вызывает у вас, свои ощущения. Можно нарисовать его, подобрать цитату. Возможно, написать небольшой рассказик или сказку об этом качестве, небольшое стихотворение, пусть и не шедевр поэзии. Вспомните тех, кто владеет этим качеством и то, как они проявляют его. Напишите осознавание, как влияет отсутствие этого качества на вашу жизнь и как именно всё изменится, когда вы наработаете это качество. Осознайте, что именно поможет вам обрести это качество, наметьте план действий и записывайте, как происходит процесс вашей работы день за днём.

.

3. Отработка негативных качеств. Всегда внимательно наблюдайте за тем, как действуют эти качества на вас, что при этом чувствует душа, что происходит с духом, сознанием. Обязательно опишите способы преодоления негативного качества и меры, которые вы намерены предпринять для замены негативного качества божественным.

.

4. Устраивайте для себя дни с определенными задачами. Например, сегодня день смирения или прозрения, покаяния, очищения, заботы о ближнем, дружбы, добрых дел и так далее.

дневник

5. В дневнике вечером нужно обязательно сформулировать через осознание прожитого дня и написать:

выводы и анализ своих мыслей, слов, действий;

благодарность МАТЕРИ-ОТЦУ, своему ангелу, всем светлым силам

попросить прощение у всех, с кем обошлись несправедливо или к кому были невнимательны, по отношению к кому поступили без любви или о ком плохо подумали, запишите то, как нужно поступить в этой ситуации в следующий раз;

короткое пожелание другу, семье, ребенку, планете, Космосу…;

вопросы, которые возникли за прожитый день.

Стоит учиться писать кратко, охватывая при этом весь день. Это будет также особым упражнением для развития сознания.

В дневнике нужно обязательно фиксировать то, над чем происходила внутренняя работа, осознания, которые произошли.

Эти рекомендации – только основа. Ведь каждый человек индивидуален и поэтому каждый должен для себя сам найти вариант ведения дневника, чтобы это стало неотъемлемой частью его жизни, а не постоянным напряжением.

Ведение дневника – один из основных моментов в работе над собой. Вы увидите, какими темпами пойдет ваше преображение при такой ритмичной, планомерной и осознанной работе.

Эта привычка поможет всем людям, независимо от знаний и опыта, по-новому посмотреть на себя, на происходящее вокруг,

#damavedana, #скриботерапия, #арттерапия, #кроуноскопия, #астропсихология, #помощьпсихолога, #консультацияпсихолога, #психолог